Лестничный мастер

Выбор лестничной конструкции
24 сентября 2018

Выбор лестничной конструкции

Существует несколько классификаций лестничных конструкций. Согласно самой простой из них выделяются маршевые и винтовые.

Маршевая лестница

Состоит из одного или нескольких пролетов, соединенных между собой промежуточными площадками. Количество ступеней в одном пролете колеблется от 3 до 18 штук (согласно нормам СниП 2.08.01-89* "Жилые здания"). Маршевая лестница бывает как прямой (самая простая конструкция - прямая лестница, состоящая из одного пролета), так и поворотной. Теоретически марши могут располагаться пол любым углом относительно друг друга и даже быть криволинейными, но на практике чаще всего встречаются конструкции с поворотом на 90 и 180°. Последние при той же высоте ступеней занимают меньше пространства, хотя и менее удобны для переноса мебели.

Другой вид той же конструкции - распашная: первые 1 - 2 марша ведут к площадке, от которой в противоположные стороны расходятся 2 других марша. Это самая парадная лестница, ее часто украшают скульптурами, и она может служить даже главным элементом интерьера.

Винтовая лестница

Включает вертикальный опорный стержень и расположенные вокруг него по спирали забежные ступени. В большинстве случаев опорный столб имеет сложную составную конструкцию: внутренний стержень и насаженные на него "стаканы", между которыми с помощью специальных втулок и колец зажимаются ступени. Минимальный диаметр винтовой лестницы - 110 см, а наиболее удобный - 150 см и более. Угол подъема может достигать 55-60°. Винтовые лестницы не особенно удобны для перемещения людей, для транспортировки мебели. Обычно они устанавливаются как второстепенные (например, как отдельный подъем в спальню, кабинет или гардеробную) или в случае проблем с площадью.

Цены

Все цены на изготовление металлических и деревянных лестниц индивидуальны, для уточнения цен вам необходимо связаться с нами, используя следующие контакты:

Россия, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Восстания, 100

Телефон +7 917 247-11-90

E-mail: zakaz@lmaster.su