Лестничный мастер

Размещаем лестницу
24 сентября 2018

Размещаем лестницу

Лестницы можно крепить только к прочным, как правило, несущим стенам (из бетона, толстого бруса, кирпича толщиной более 25 см) и ни в коем случае - к гипсокартонным, асбестоцементным стенам толщиной в полкирпича - то есть "декоративным" перегородкам.

Не следует размещать отопительные приборы непосредственно под лестницей. Особенно это опасно для деревянных конструкций. Определить оптимальное расстояние между деревом и отопительными приборами можно практическим способом: проверьте поверхности вблизи прибора на ощупь и убедитесь, что они не нагреваются. Заранее продумайте расположение электропроводки, трубопроводов, отоплений и окон по отношению к лестничной конструкции. Если вы дорожите пространством, постарайтесь с умом использовать уголок под лестницей – постройте здесь гардероб или книжные шкафы. 

При постройке деревянного дома необходимо также помнить об усадке здании, которая продолжается в течение нескольких месяцев и даже лет, а также о возможных движениях грунтов — например, глиняных и суглинков. Опорные столбы в лестничном сооружении должны иметь компенсационную конструкцию типа "телескоп", при необходимости высота такой лестницы регулируется. Это только один из вариантов, специалисты же в каждом конкретном случае предложат вам наиболее правильное решение, Не рекомендуется возводить лестницы в совсем "свежем" доме с момента установки сруба должен пройти как минимум год, 

Удобство лестницы определяется совокупностью нескольких факторов: угол подъема/спуска: ширина прохода; наличие поворотных участков, промежуточных площадок; наличие свободного пространства над головой поднимающегося человека; безопасное ограждение лестницы; хорошее освещение. 

Очевидно, что пологие лестницы удобнее крутых, оптимальный вариант наклона для маршевых лестниц составляет 30-40°. Если конструкция предназначается для передвижения пожилых людей или инвалидов, рекомендуется делать ее более пологой. Сейчас наиболее удобны лестницы с высотой подступенка 14-17 см и шириной проступи 34-37 см. В доме, где есть маленькие дети, рекомендуется выбирать конструкции с подступенками - это более безопасно.