Лестничный мастер

Анатомия лестницы
24 сентября 2018

Анатомия лестницы

Лестница состоит из основания (косоур, тетива, больцы или опорный столб) и ступеней (открытых или с подступенниками). Дополнительными элементами считаются площадки между маршами, перила и декоративные элементы: балясины, скульптура, а также встроенная подсветка.

Косоур - это наклонная несущая балка, на которую опираются ступени лестничного марша. В зависимости от конструкции, лестница может иметь один или два косоура.

Тетива - также наклонная несущая конструкция лестницы, но ступени "врезаются" во внутренние стороны тетивы.

Больн - стальной элемент, соединяющий ступени между собой. Лестница на больцах, наверное, самая "легкая" из всех по своему внешнему виду. Ее ступени одним торцом крепятся к стене.

Опорная труба - центральный столб, вокруг которого закручивается винтовая лестница.

Проступь - горизонтальная часть ступени.

Подступенок - вертикальная часть ступени, закрывающая зазор между соседними проступями и придающая лестнице дополнительную жесткость. В некоторых конструкциях отсутствует.

Забежные ступени - такие, у которых нормальная ширина соблюдается лишь в средней линии марша. Внутренний край у них уже, а наружный - шире.

Балюстрада - ограждение лестничной площадки или балкона над лестницей. Как правило, имеет круглую форму,

Балясины - декоративные детали ограждения, несут на себе перила.

Цены

Все цены на изготовление металлических и деревянных лестниц индивидуальны, для уточнения цен вам необходимо связаться с нами, используя следующие контакты:

Россия, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Восстания, 100

Телефон +7 917 247-11-90

E-mail: zakaz@lmaster.su